ВЫСТАВКА "ПОЭТ,ПИСАТЕЛЬ,ЖУРНАЛИСТ СОКОЛОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ"

Николай Иванович Соколов

родился 12 августа 1948 года. Уроженец Тульской области. Вся жизнь его связана с Тепло-Огаревским районом. В 1966 году окончил Теплинскую среднюю школу, перед армией учился в Тульском механическом техникуме транспортного строительства, кроме того, получил специальность автослесаря 4 разряда  и машиниста холодильных установок. Прошел армейскую службу в рядах Советской Армии   в ракетных войсках на испытательном полигоне. За отличную и безупречную службу награжден  грамотой командира части, ныне старший лейтенант в отставке. После службы поступил в Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого .В 1976 году историко-филологический факультет. Окончил идеологический факультет высшей партийной школы отделение журналистики.

С 1976 по 1986 год работал заместителем редактора районной газеты «За изобилие». Работал учителем истории и русского языка в Больше -Огаревской,  в Волчье -Дубровской  восьмилетних и Теплинской средней школе №2, также был директором Больше -Огаревской школы. Работал в районном комитете образования в должности ведущего специалиста.85-кратный победитель и призёр областных и районных соревнованиях по лёгкой атлетике, по футболу, хоккею с мячом, хоккею с шайбой, а также шахматам, русским и международным шашкам. Награжден министром спорта РФ Вячеславом Фетисовым знаком «Отличник физической культуры РФ»

Стихи писать начал в школьные годы, писал и в армии и не прекращал этого увлечения никогда. Главная тема поэзии – любовь, поклонение и трепет отношений, а что кроме поэзии и музыки вправе прикасаться к этим материям. Печатался в журнале «Юность»газетах «Советская Россия», «Сельская жизнь», «Коммунар» и т.д.Автор книг «Прикосновение к лире», «Этих чувств бурлящая река»,»Команда молодости нашей…»и текстов более 25 песен.