Тульская делегация поделилась опытом цифровизации

С 9 по 11 сентября в Москве проходит IV Форум социальных инноваций регионов. В тульскую делегацию во главе с заместителем председателя правительства Ольгой Гремяковой вошли представители региональных органов исполнительной власти и НКО.

Они приняли участие в пленарном заседании, стратегических и экспертных сессиях при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ.

«По поручению Губернатора Алексея Дюмина в этом году разработана Программа социально-экономического развития Тульской области Значительное место в ней уделено достижению высокого уровня цифровой зрелости. Для этого мы проводим реинжиниринг социальной сферы, который позволит повысить эффективность и качество предоставления государственных услуг», – отметила Ольга Гремякова.

На выставке региональная команда презентовала проекты цифровой трансформации социальной сферы на основе ведомственной информационной системы «Адресная социальная помощь». Партнером министерства труда и социальной защиты области уже более 20 лет является один из региональных разработчиков программного обеспечения. С его помощью минтруд внедряет основные инструменты, позволяющие цифровизировать социальную сферу, обеспечить адресность и эффективность предоставления мер соцподдержки.

Введение современных цифровых технологий в Тульской области позволяет расширять сферу межведомственного электронного взаимодействия, что помогает органам власти оперативно назначать, а жителям - получать меры социальной поддержки.