Программа льготного переоборудования автотранспорта на метан

Правительством Тульской области заключено соглашение с Министерством энергетики Российской Федерации о предоставлении в 2020-2024 годах субсидий
из федерального бюджета на строительство объектов заправки транспортных средств компримированным природным газом и на переоборудование транспортных средств на использование компримированного природного газа (метана) в качестве моторного топлива.
Мероприятия по развитию рынка газомоторного топлива в Тульской области включены в проект подпрограммы «Развитие энергетики Тульской области» государственной программы Тульской области «Энергоэффективность Тульской области», утвержденной постановлением правительства от 22.10.2013 № 565.
Постановлением правительства Тульской области № 432 от 28.07.2020 утвержден Порядок предоставления из бюджета Тульской области субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы по переоборудованию транспортных средств на использование природного газа (метана) в качестве моторного топлива.
Переход на использование компримированного природного газа (метана)
в качестве моторного топлива позволит обеспечить:
- развитие сети заправочных комплексов (АГНКС);
- привлечение инвестиций в регион;
- организацию в Тульской области новых рабочих мест;
- снижение топливных расходов в 2-3 раза;
- улучшение экологической ситуации в Тульской области.
Минэнерго России установлены следующие показатели по переоборудованным транспортным средствам: 2020–198 ед., 2021–1390 ед., 2022–698 ед., 2023–1137 ед., 2024 – 898.
В 2020 году установленный показатель был перевыполнен – переоборудовано 213 транспортных средств разной категории.
В 2021 году в связи с уменьшением размера скидки на переоборудование спрос на переоборудование существенно снизился.
Министерством транспорта и дорожного хозяйства Тульской области проводится работа по привлечению владельцев транспортных средств для участия
в программе льготного переоборудования.
В 2021 году в программе переоборудования могут участвовать транспортные средства, которые имеют год выпуска не ранее 2013 года, а также выпущенные
в обращение и зарегистрированные на территории Российской Федерации.
, утвержденной постановлением правительства от 22.10.2013 № 565.
Переход на использование компримированного природного газа (метана)
в качестве моторного топлива позволит обеспечить:
- развитие сети заправочных комплексов (АГНКС);
- привлечение инвестиций в регион;
- организацию в Тульской области новых рабочих мест;
- снижение топливных расходов в 2-3 раза;
- улучшение экологической ситуации в Тульской области.
в программе льготного переоборудования.
в обращение и зарегистрированные на территории Российской Федерации.