«Перспективы развития библиотек Тепло-Огаревской библиотечной системы» - тема универсального семинара библиотечных работников, прошедшего 31 января.

Позитивную ноту внесло награждение участников районного проекта «Библиотека – Новогодняя игрушка. Создадим вместе» в рамках проекта «Тула – Новогодняя столица России». Библиотекари вместе с читателями приготовили большое количество творческих работ, на основе которых будет создан виртуальный альбом с одноименным названием.
    Выстроена четкая программа повышения квалификации библиотечных работников «Сохраняя традиции – создаем будущее» на 2019 год. Это школа библиотечного творчества «Библиотекарь читающий. Перезагрузка», открытие Школы компьютерной грамотности, ряд выездных тренинг - семинаров, видеошкола «Библионаходка». Меняющееся социокультурное пространство требует изменений в библиотечной сфере. Библиотекари готовы совершенствоваться и повышать свой профессиональный уровень.
     Сегодня много говорят об электронной книге, которая вытеснит бумажную.   Электронные книги – новый носитель информации. И они не заменят бумажные книги. Традиционная книга живёт своей жизнью, электронная  – своей. У каждого есть право выбора, на каком носителе, традиционном или электронном, читать. У каждой книги, электронной и бумажной, есть свои преимущества и недостатки. Печатные тексты легче запоминаются, развивают грамотность написания.
Слухи о скорой кончине бумажных книг сильно преувеличены. Традиционные книги, конечно, сохранятся, особенно детские. Опыт зарубежных библиотек, в которых электронные технологии стали развиваться много раньше, свидетельствует о том, что в составе фондов библиотек только 20-30% книг на электронных носителях, остальные – бумажные.
    Образ современной библиотеки – это образ меняющейся и мобильной библиотеки, способной удивлять посетителя. Это качество – удивлять, вызывать интерес, любопытство – становится основным мотивом  деятельности.