Об особенностях осуществления государственного кадастрового учета

Об особенностях осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав  на объекты недвижимости
в отдельных случаях

Возникновение и переход права собственности на объекты недвижимости требует проведения процедуры регистрации. В соответствие со ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  регистрацией признается юридический акт признания и подтверждения права лица на объект недвижимости, либо его обременения.
В тоже время согласно статье 3 Федерального закона от  25.10.2001    № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 28.01.1998), имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 Поэтому большинство граждан, владеющих участками земли на протяжении долгих лет, не задумывались, что пока не оформлены соответствующие документы, они не могут считаться полноправными собственниками земельных участков. Если их данные в качестве хозяев наделов не отражены в ЕГРН, то проводить сделки с землей (продавать, дарить, завещать) не представится возможным.
Министерство имущественных и земельных отношений Тульской области информирует правообладателей земельных участков о том, что  согласно статье  70  Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  орган регистрации прав в соответствии с правилами ведения Единого государственного реестра недвижимости снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. Указанный  Федеральный закон вступил в силу с 1 января 2017 года.
Таким образом обладателям государственных актов, свидетельств и других документов на землю, выданных до  28.01.1998,  необходимо обратиться  в орган регистрации прав либо в МФЦ с соответствующими заявлением и документами для регистрации прав на земельные участки в ЕГРН.
Если в результате рассмотрения представленных документов, Управлением  Росреестра по Тульской области будет  принято положительное решение, то сведения о праве собственности на участок будут занесены в ЕГРН. Это основание дает право совершать любые сделки по отчуждению земельных участков.