Как вести себя при пожаре в многоквартирном доме

С 1 по 25 января этого года на территории Тульской области произошло 15 пожаров в многоквартирных домах. В результате оперативных и слаженных действий сотрудников пожарно-спасательной службы спасен 71 человек.

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает правила действия при пожаре в многоквартирных домах:
если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных;
предупредите соседей о возникновении пожара;
не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать;
если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка;
при отсутствии сил и средств для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение;
при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей.
при сильном задымлении нужно нагнуться или лечь на пол, чтобы на четвереньках или ползком пробраться к выходу из квартиры; двигаться нужно вдоль стены, чтобы не потерять направление.
в случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и зовите помощь;
не пользуйтесь лифтом во время пожара,
по мере того как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны;
если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь.
  Здания высотой более 28 метров по нормам должны быть обеспечены дополнительными средствами защиты — незадымляемыми лестничными клетками, системами дымоудаления, системами сигнализации, на каждом этаже должен быть противопожарный водопровод с пожарным краном. Все это должно находиться в рабочем состоянии.

Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации электроприборов, а также быть острожными и внимательными при обращении с огнем.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую службу спасения по городскому телефону -"01" или с мобильного - "112" и "101".

Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Тульско