Чем же дорог ты нам, тулякам, великан, сединой запорошенный?..

По давно устоявшейся традиции накануне двух праздников – Дня народного единства и праздника во имя Казанской иконы Божией Матери – в Свято-Иверском храме прошел открытый урок истории.

Такие уроки для прихожан, подготовленные усилиями педагогов и детей, посещающих занятия воспитательной группы при храме, проводятся ежегодно по благословению протоиерея Валентина Дудина. Цель таких уроков – воспитание уважительного отношения к отечественной истории, формирование патриотизма у подростков.

На этот раз урок истории был посвящён предстоящему празднованию в 2020 году двух знаменательных дат – 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне и 500-летию Тульского кремля.

Особое внимание на уроке было уделено Туле и истории возведения каменной крепости – кремля. Поэтому прихожане дружно подхватили замечательную песню «Тула – земля моя» –  гимн Тульской области.
Выступления детей чередовались с рассказом учителя истории Надежды Ремизовой о том, что Тульский кремль возводился с 1507 по 1520-й год по указу великого князя Василия III, чтобы защитить южные рубежи нашей страны от постоянных набегов врагов. Была построена крепость, которая являет собой образец фортификационного искусства. Ни разу неприятелю не удалось захватить Тульский кремль, несмотря на многочисленные попытки.
«Чем же дорог ты нам, тулякам,
Великан, сединой запорошенный?..»

Эти слова о Тульском кремле из песни «Тульский кремль», исполненной детьми в конце урока, очень точно выражают чувство гордости за вклад наших предков в историю Отечества.
   педагог Светлана Лаптева