Телефон доверия Губернатора: 8-800-200-71-02

Пресс-центр

Управление Росреестра отвечает на вопросы жителей Тульского региона

Специалисты Управления Росреестра по Тульской области регулярно проводят телефонные «горячие линии» по различным направлениям деятельности учреждения. С начала года проведено 32 горячие линии по направлениям деятельности Управлением, анонсы, которых предварительно размещаются в региональном разделе сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/), а также направляются в СМИ и в органы местного самоуправления для размещения в сети Интернет.
Если вы не смогли дозвониться на «горячую линию», не стоит переживать, мы собрали самые популярные вопросы Туляков и публикуем на них ответы.
Вопрос: Выдается ли выписка из Единого государственного реестра недвижимости при погашении регистрационной записи об ипотеке?
Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  (далее – Закон № 218-ФЗ) государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.
В связи с тем, что прекращение ипотеки объекта недвижимости не влечет возникновение или переход права на это имущество, то погашение регистрационной записи об ипотеке не удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Вопрос: Каков порядок погашения арестов (запретов), зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости?
Ответ: В соответствии с ч. 13 ст. 32 Закона № 218-ФЗ суд или уполномоченный орган, наложившие арест на недвижимое имущество или установившие запрет на совершение определенных действий с недвижимым имуществом направляют в орган регистрации прав в срок не более чем три рабочих дня заверенную копию акта о наложении ареста, о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, а также заверенную копию акта о снятии ареста или запрета.
В силу п. 8 ч. 1 ст. 16 Закона № 218-ФЗ государственная регистрация прекращения ограничения (обременения) прав производится в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста или запрета.
С момента снятия ареста или запрета с объекта недвижимости появляется возможность совершать  определенные действия с недвижимым имуществом, к примеру, регистрация перехода права при купле-продаже.

Вопрос: Можно ли привлечь кадастрового инженера к ответственности?
Ответ: Если есть претензии к выполненной кадастровым инженером работе, то можно подать письменную жалобу в саморегулируемую организацию (СРО), в которой он состоит. По действующему законодательству именно на СРО возложен контроль над деятельностью кадастровых инженеров СРО вправе проводить экспертизу документов, подготовленных кадастровыми инженерами, делать заключения по запросам любых лиц. Информацию о том, в какой саморегулируемой организации состоит определенный специалист, можно узнать на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе «Электронные услуги и сервисы» во вкладке «Реестр кадастровых инженеров».


^ Наверх