Информация для собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков сельскохозяйственного назначения

17 декабря 2020 года Тульской областной Думой  принят Закон области № 112-ЗТО «О внесении изменений в Закон Тульской области «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области».

Законом области собственникам, землепользователям, землевладельцам и арендаторам земельных участков сельскохозяйственного назначения предоставляется право проводить почвенные, геоботанические и другие обследования земель сельскохозяйственного назначения, наряду с проведением обязательных мероприятий, предусмотренных Федеральным законом «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения».

Кроме того, на указанных лиц возлагаются обязанности обеспечения проведения мероприятий по воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения (в соответствии с планом, составленным согласно Федеральному закону «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения»); соблюдения норм и правил в области обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения; обеспечения доступа к земельным участкам представителям соответствующих федеральных учреждений, при проведении ими почвенных, геоботанических и других обследований указанных земель.

ЗАКОН ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 апреля 2017 года N 24-ЗТО Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Тульской области(с изменениями на 18 декабря 2020 года) (в ред. Закона Тульской области от 18.12.2020 N 112-ЗТО)

Информация для граждан, использующих земельные участки

В соответствии со ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата. В связи с чем, земельные участки, используемые гражданами  и юридическими лицами, подлежат оформлению и должны быть поставлены на государственный кадастровый учет.

Администрацией МО Тепло-Огаревский район в рамках муниципального земельного контроля проводятся проверки по выявлению земельных участков, используемых с нарушениями действующего земельного законодательства.

Административным кодексом РФ предусмотрены штрафные санкции за нарушения вышеуказанного законодательства, а именно:

ст. 7.1 КоАП РФ за самовольное занятие земельного участка для граждан предусмотрен штраф в размере от 1% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тыс. рублей. В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, для граждан предусмотрен штраф от 5 тыс. до 10 тыс. рублей;

ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка  не по целевому назначению для граждан предусмотрен штраф в размере от 0,5% до 1% кадастровой стоимости участка, но не менее 10 тыс. рублей. В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, для граждан предусмотрен штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;

неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1% до 1,5 % кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей. В случае если не определена кадастровая стоимость земельного участка, для граждан предусмотрен штраф в размере от 20 тыс. до 50 тыс. рублей;

Во избежание административных наказаний рекомендуем привести границы используемых земельных участков в соответствие с правоустанавливающими документами, в случае отсутствия оформленных прав на земельный участок принять меры по их оформлению. Оформлению подлежат все используемые земельные участки, в том числе приусадебные земельные участки, огороды, земельные участки, занятые гаражами, хозяйственными постройками и иными объектами.

Также с 1 января 2018 года вступил в силу запрет на распоряжение участками, в отношении которых не была проведена процедура обязательного межевания. И с марта 2018 года сделки с такими участками (продажа, дарение, завещание и т.д.) запрещены, независимо от того есть ли у владельца свидетельство или нет.

За разъяснениями по вопросам оформления земельных участков можно обратиться в администрацию муниципального образования Тепло-Огаревский район (п.Теплое, ул. Советская, д. 3, тел. 21-0-81, 21-7-55)

Администрация муниципального образования Тепло-Огаревский район